Режиссер:
Антон Мегердичев
В ролях:
Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Джон Сэвэдж,Марат Башаров, Александра Ревенко, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш
Фильм "Движение вверх" спортивная драма, основанная на реальных событиях. Действие картины показывает период Летних Олимпийских Игр в 1972 года в Мюнхене. Мюнхенская олимпиада стала переломным моментом в истории мирового баскетбола. Именно на этой олимпиаде состоялся грандиозный матч между сборными командами СССР и США по баскетболу среди мужчин. Самые сильные спортивные команды сборных Советского Союза и Америки встретились в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр состоялся 9 сентября 1972 года.
Этот баскетбольный поединок можно именовать как схлестнули шпаги. Ведь на дворе 70-е, самый разгар холодной войны между двумя сверх державами. А политика во времена имеет огромное влияние на все без исключения сферы, в том числе и на спорт. Баскетбольная площадка превратилась в настоящую военную зону, где спортсмены демонстрируя игру хотели доказать превосходство своей страны. Игра за честь, игра за Родину. В этой игре советские спортсмены просто не имели права проиграть.
До последних минут матча счет был на стороне американской сборной 50:49. Ровно за три секунды до конца исторического матча советской сборной удалось забросить победный мяч в корзину противника. Таким образом, американцы не сумели удержать счет.
Это была великая победа. Золото советской сборной по баскетболу имело огромное значение не только как спортивное достижение, но и в политическом противостоянии лишний раз доказывало превосходство Советского Союза.
Премьера: 27 декабря 2017 г.