1 час 43 мин
Режиссер:
Антон Мегердичев
В ролях:
Фильм "Движение вверх" спортивная драма, основанная на реальных событиях. Действие картины показывает период Летних Олимпийских Игр в 1972 года в Мюнхене. Мюнхенская олимпиада стала переломным моментом в истории мирового баскетбола. Именно на этой олимпиаде состоялся грандиозный матч между сборными командами СССР и США по баскетболу среди мужчин. Самые сильные спортивные команды сборных Советского Союза и Америки встретились в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр состоялся 9 сентября 1972 года.
Этот баскетбольный поединок можно именовать как схлестнули шпаги. Ведь на дворе 70-е, самый разгар холодной войны между двумя сверх державами. А политика во времена имеет огромное влияние на все без исключения сферы, в том числе и на спорт. Баскетбольная площадка превратилась в настоящую военную зону, где спортсмены демонстрируя игру хотели доказать превосходство своей страны. Игра за честь, игра за Родину. В этой игре советские спортсмены просто не имели права проиграть.
До последних минут матча счет был на стороне американской сборной 50:49. Ровно за три секунды до конца исторического матча советской сборной удалось забросить победный мяч в корзину противника. Таким образом, американцы не сумели удержать счет.
Это была великая победа. Золото советской сборной по баскетболу имело огромное значение не только как спортивное достижение, но и в политическом противостоянии лишний раз доказывало превосходство Советского Союза.